Сохранить слух при остром отите поможет новый российский препарат

Новый препарат против острого отита, разработали ученые НИУ “БелГУ”. По словам создателей, его состав оказывает уникальный комплексный эффект, способен бороться с патогенами, устойчивыми к антибиотикам, а также позволяет избежать повреждения барабанной перепонки и потери слуха. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Острый средний отит – воспалительное инфекционное заболевание, при котором происходит накопление гноя в среднем ухе. В тяжелых случаях давление гнойной жидкости вызывает частичное разрушение барабанной перепонки, что приводит к сильному ухудшению слуха или полной его потере, объяснили специалисты.

Сохранить слух при остром отите поможет новый российский препарат

Профессор НИУ “БелГУ” Елена Жилякова в лаборатории производит рекуперацию растворителя

Традиционно применяемые для лечения отита средства зачастую неэффективны из-за стремительного роста устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, более 700 тысяч человек в год умирают от инфекций, возбудители которых вырабатывают резистентность к антибактериальным средствам.

Работая над решением этой проблемы, команда ученых Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ “БелГУ”) разработала новый высокоэффективный препарат, не имеющий прямых аналогов.

"Предложенный нами состав снижает развитие устойчивости у патогенов и позволяет надежно предотвратить разрушение барабанной перепонки, оказывая комбинированное терапевтическое действие – он одновременно снимает воспаление и подавляет микробы, грибы и вирусы", – рассказала заведующая кафедрой фармацевтической технологии Института фармации, химии и биологии НИУ "БелГУ" профессор Елена Жилякова.

Других препаратов подобного комплексного действия сегодня не существует, отметили ученые. По их словам, предложенная композиция включает в себя антибактериальное и противовоспалительное средства, соединение из группы катионных антисептиков и загуститель, позволяющий продлить эффект препарата.

Доставка активных компонентов, по словам создателей, будет осуществляться с помощью специальной ушной вставки, внутрь которой будет помещаться доза препарата. Изготовление вставок будет происходить по технологии 3D-печати. Такой подход сделает терапевтическое воздействие более долгим и равномерным, а также позволит минимизировать расход действующего вещества, что снизит риск развития устойчивости у возбудителей инфекции.

В настоящее время препарат находится в стадии регистрации патента.

Сохранить слух при остром отите поможет новый российский препарат

Источник ria.ru