СМИ и искусственный интеллект: от переизбытка контента к дефициту доверия

ДзенМАКСTelegram

Еще совсем недавно в условиях падения доверия к традиционным СМИ, подконтрольным западным элитам, свобода слова и мнений реализовывалась благодаря интернету в соцсетях. Однако после победы Дональда Трампа на выборах 2016 года этот пробел стал быстро ликвидироваться усилиями операторов в сотрудничестве с властями. Пошла вакханалия “забанивания” материалов и самих аккаунтов. Параллельно демократы задали собственные ориентиры идеологической цензуры в русле “пробужденчества”, “культуры отмены” и прочих продуктов либерально-глобалистского истеблишмента. В связи с обострением отношений между Западом и Россией на почве украинского кризиса власти наших оппонентов пошли дальше — на закрытие своего медийно-информационного пространства, недопущение в него любых альтернативных нарративов происходящего. В прошлое ушли свободные, открытые аргументированные дебаты просто как явление общественной жизни.

В итоге не то чтобы инфополе стало разделяться на изолированные сегменты — так было и прежде, но начались гонения на все чуждое западным столицам уже под предлогом борьбы с “пропагандой Кремля”. То есть все перешло на уровень информационных и когнитивных войн, когда все правила отменяются под предлогом чрезвычайных ситуаций и экзистенциального характера тех или иных геополитических потрясений, включая конфликты на Украине, затем в Газе, войну США и Израиля с Ираном и более мелкие проявления силовой политики Запада. Параллельно развивалась индустрия фейковых новостей, что как минимум дезориентировало пользователей и подрывало доверие к любой информации.

СМИ и искусственный интеллект: от переизбытка контента к дефициту доверия

ИИ начал оплачивать труд людей

Источник ria.ru