"Скорее всего, разорятся". Чем грозит Западу отказ от российского сырья

Страны Запада серьезно зависят от российских нефти и газа, руды, металлов, минеральных удобрений. Заместить эти ресурсы непросто, некоторые — невозможно. Что ждет глобальный сырьевой рынок — в материале РИА Новости.

Российский “эксклюзив”

Россия — одно из самых богатых сырьем государств. Первое место в мире по добыче и экспорту природного газа, второе по экспорту нефти. Многие эксперты считают: если Москва ответит Западу такими же беспрецедентными санкциями и прекратит экспорт энергоносителей, это обернется мировым кризисом.

Помимо нефти и газа, в России добывают уголь, железную руду, апатиты, калийные соли, фосфориты, алмазы, медь, золото, никель и платиноиды, выплавляют алюминий, титан и хром. Все это — важные статьи экспорта. Россия — крупнейший в мире производитель алмазов, второй — кобальта, ванадия и платины, третий — золота, никеля и серы, четвертый — серебра и фосфатов, пятый — железной руды. “Русал” — лидер среди компаний, выплавляющих алюминий, “Норильский никель” выпускает больше всего в мире никеля и палладия, а “ВСМПО-Ависма” — титана.

“Прекращение экспорта металлов из России сулит миру большие проблемы, — говорит промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов. — Например, санкции против “Русала” приведут к дефициту алюминия в США и Евросоюзе и взвинчиванию цен. Замена же российского “крылатого металла” китайским для американских и европейских производителей подобна смерти, ведь они столько лет пытались выбить продукцию из КНР со своих рынков. Еще серьезнее ситуация с никелем, кобальтом, платиной и палладием. Санкции против “Норильского никеля” вызовут настоящий шок — ему попросту нет достойной замены. Бразильская Vale не сумеет удовлетворить глобальный спрос на никель, а японская Sumitomo — выполнить все заказы на кобальт. Про платину и палладий я даже не говорю. В итоге в США и Европе обрушатся выплавка нержавеющей стали, производство автомобилей и нефтепродуктов”.

"Скорее всего, разорятся". Чем грозит Западу отказ от российского сырья

Сырьевые ресурсы в экспорте Российской Федерации в декабре 2021 года (в миллионах долларов)

Однако не все специалисты так категоричны.

“В случае отказа от поставок российской продукции болезненной для западного рынка будет только ситуация с палладием, титановым прокатом и электролитическим хромом, — считает эксперт по минерально-сырьевым ресурсам и металлургии, доктор технических наук Игорь Петров. — По этим продуктам Россия занимает 25-35 процентов мирового рынка, и заменить их в краткосрочной перспективе крайне сложно”.

Палладий Россия поставляет в США, Японию, Германию и другие промышленно развитые страны. Его используют как катализатор при крекинге нефти и органическом синтезе, а также в электронике. Главные потребители российского титанового проката — Boeing, Airbus, Safran SA, Rolls-Royce и другие лидеры в области авиа- и двигателестроения. Электролитический хром мы экспортируем в США и Германию, где на его основе производят суперсплавы.

“По другим цветным металлам на долю России приходится пять-десять процентов мирового рынка, и здесь ситуация для западных компаний не критичная, — продолжает эксперт. — Сокращение их экспорта больше ударит по нам, возникнет необходимость переориентации поставок алюминия, никеля, меди с внешнего рынка на внутренний, а он не такой большой. Соответственно, будет сокращение производства, возможно закрытие предприятий”.

Канада и США сами выпускают алюминий, а место России в импорте этого металла в другие государства легко займет Китай. Крупные месторождения никеля есть в Канаде, а наибольшими запасами обладает Индонезия. По меди мы лишь шестые в мире. Лидирует с большим отрывом Чили: на долю этого государства приходится более 35 процентов мирового рынка, и нарастить производство не представляет труда.

“Аналогичная картина — с отдельными видами сырья для металлургии, которые Россия традиционно экспортирует в Европу. Например, вольфрамовый концентрат сможет поставлять Боливия. А нам придется заняться вопросом создания мощностей для его переработки внутри страны”, — отмечает Петров.

"Скорее всего, разорятся". Чем грозит Западу отказ от российского сырья

Источник ria.ru