России не стоит замыкаться в себе, но следует опираться на производство собственных критических технологий, заявил министр финансов Антон Силуанов

Силуанов заявил о проявившемся в глобализации принципе свой-чужой

Антон Силуанов

Глобализация мировой экономики оказалась политически ангажированной и в связи с введенными ограничениями России необходимо опираться на собственные технологии, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе сессии «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры» в рамках ПМЭФ-2022.

«Мы поняли, что глобализация, в котороймы раньше жили, она совсем не такая, будем так говорить, комфортная (…). Здесь очень четко проявился [принцип] свой-чужой (…). Поэтому глобализация получилась очень политически ангажированной»,— сказал он.

В связи с этим Россия столкнулась с препятствиями, для их преодоления необходимо опираться на собственные критические технологии, которые нужно производить, считает глава Минфина. При этом он сказал, что России «ни в коем случае» не следует замыкаться в себе.

Силуанов также выступил за большую свободу предпринимательства в России. «Конечно, нужно больше свобод для предпринимателей, меньше администрирования, административного воздействия, больше защиты собственности, мы все это говорили»,— сказал он.

Западные страны, включая США, Канаду, Великобританию и весь Евросоюз, ввели несколько пакетов санкций в отношении России после начала спецоперации на Украине. Ограничительные меры коснулись, в том числе, технологического, финансового, промышленного секторов и частично энергетики.

Российские власти неоднократно заявляли, что западные страны не смогут с помощью санкций экономически и политически изолировать Россию. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что ограничительные меры не приносят Западу необходимого результата.

Читайте на РБК Pro Pro Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга Статьи Pro Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro Налоговая считает, что расход на управляющего слишком высокий. Как быть Инструкции Pro Хочу составить план тренировок. Что важно учесть Инструкции Pro Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО Инструкции Pro Ежовые китайские рукавицы: почему чиновники мешают IPO «дочек» Xiaomi Статьи Pro Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний Инструкции Pro Почему российский нефтегаз не так плох, как кажется, и что ждать от акций Статьи Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru