Укрепление курса рубля происходит из-за «давления» на рынок избыточного предложения валюты в $130 млрд, сообщил РБК глава Минфина Антон Силуанов. Сумма складывается из падения импорта и приостановки действия бюджетного правила

Силуанов оценил избыточную массу валюты, давящую на курс рубля

Video

Укрепление курса рубля происходит под влиянием избыточного предложения валюты на рынке, которое оценивается Минфином в $130 млрд. Об этом в интервью телеканалу РБК сообщил глава ведомства Антон Силуанов. От отметил, что эта сумма складывается из падения импорта, а также последствий приостановки действия бюджетного правила, в рамках которого раньше стерилизовались сверхдоходы от нефтяного экспорта (при стоимости нефти выше $40 за баррельв ценах 2017 года).

«Импорт упал на порядка $50 млрд, то есть часть валюты просто не уходит. Ноеслибы у нас работало в этом году бюджетное правило, то мыбы часть валютных доходов в размере порядка $80 млрд стерилизовалибы. Сейчас этого не происходит. <…> Объем давления на рынок— $130 млрд»,— подчеркнул Силуанов.

Рубль в начале марта после ввода жестких западных санкций, в том числе против валютных резервов ЦБ, резко ослаб и на максимуме торговался выше 120 руб. за доллар. Однако затем, за счет ограничений ЦБ на валютные операции, а также из-за западных запретов на поставки товаров в Россию и проблем с логистикой, рубль начал укрепляться. Сейчас он торгуется на уровнях 56,6 руб. за доллар(по состоянию на 14:15 мск). Так дорого он не стоил с января 2018 года, следует из данных Мосбиржи.

По словам главы Минфина, в результате укрепления рубля экспортеры недополучают валютную выручку, а бюджет лишается части доходов. Импортеры, которые в обычной ситуации являются бенефициарами сильного курса, в условиях западных санкций не могут полностью реализовать его потенциал из-за логистических затруднений. Впрочем, они все равно найдут пути для развития бизнеса, уверен Силуанов.

«Сейчас в условиях крепкого курса импортеры сильно мотивированы. Поэтому все равно бизнес найдет свои пути, возможности обхода всех ограничений, всех логистических препон, которые нам ставят. Это вопрос времени»,— считает министр.

Читайте на РБК Pro Pro Как дефицит гелия угрожает SpaceX, Intel и Netflix Статьи Pro Санкционный светофор: как запреты влияют на разные отрасли экономики Исследования Pro Биохакинг в стиле Джека Дорси: почему миллиардер ест раз в день Статьи Pro Много работаю и мало времени провожу с ребенком. Я плохой родитель? Инструкции Pro Куда сейчас отправить детей учиться за границу: версия-2022 Инструкции Pro x The Economist Спецоперация отсрочила кризис в Латинской Америке. Но это ненадолго Прогнозы Pro Незаметный убийца зрения: чем опасна глаукома и как ее лечат Статьи Pro Особенности деловой среды в Турции: какой бизнес открывают там россияне Статьи

Он также подчеркнул, что давление на рубль может смягчить восстановление бюджетного правила, которое не действует с февраля 2022 года из-за заморозки государственных валютных резервов. В новых условиях Минфин планирует его модернизировать. «Мы хотим восстановить бюджетное правило с 2025 года. 2023–2024-й сделать переходным периодом, с темчтобы мы могли плавно подойти к новым бюджетным принципам»,— отметил Силуанов.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru