Шри-Ланка объявила «упреждающий дефолт» из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости, которые возникли из-за нехватки валюты. Республика намерена направить валютные резервы на их закупку, а не погашение долгов

Шри-Ланка объявила дефолт по внешнему долгу на фоне нехватки валюты

Шри-Ланка приостанавливает выплаты по всем внешним обязательствам в ожидании их реструктуризации, говорится в сообщении Минфина страны.

«Недавние события, в том числе последствия пандемии COVID-19 и военные действия на Украине, настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным»,— объявили в ведомстве.

В Минфине отметили, что в конце прошлого месяца Международный валютный фонд (МВФ) оценил размер долга Шри-Ланки как «непосильный».

«Хотя правительство предприняло экстраординарные усилия, чтобы урегулировать всю внешнюю задолженность Шри-Ланки, теперь ясно, что это уже несостоятельная политика и что потребуется всеобъемлющая реструктуризация этих обязательств»,— говорится в заявлении. В связи с этим власти Шри-Ланки намерены приостановить нормальное обслуживание долгов на промежуточный период, пока они не будут реструктуризированы в соответствии с программой экономической перестройки, поддерживаемой МВФ.

Дефолт объявлен по всем долгам, не погашенным на 12 апреля 2022 года. Новые кредитные линии и суммы, выплаченные в рамках существующих заимствований после этой даты, будут обслуживаться в обычном режиме.

Читайте на РБК Pro Pro Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro Как бизнесу перейти на российское ПО и что будет, если этого не сделать Статьи Pro x The Economist Гремучая смесь: какие факторы говорят о неминуемой рецессии Статьи Pro Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала Статьи Pro Рассрочка от Apple: зачем компания конкурирует с банками и финтехом Статьи Pro Как Netflix победила два тяжелых кризиса и «съела» сильного конкурента Статьи Pro «Сбер», ВТБ и «Тинькофф»: что будет с акциями крупнейших банков Прогнозы Pro Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости Статьи

Как пояснил на пресс-конференции глава ланкийского Центробанка Нандалал Вирасингхе, валютные резервы сейчас должны пойти не на оплату внешнего долга, а на ввоз необходимых товаров, с которыми возникли проблемы. «Мы пришли к ситуации, когда способность обслуживать наш долг очень низка. Вот почему мы решили пойти на упреждающий дефолт»,— цитирует главу ЦБ NewsFirst.

Video

По данным ланкийского регулятора, которые приводит Reuters, страна имеет непогашенные долговые обязательства на $12,6 млрд, а ее валютные резервы на конец марта составляли $1,9 млрд.

По данным аналитиков JPMorgan, общие долговые обязательства Шри-Ланки в 2022 году составят $7 млрд, а дефицит по текущим обязательствам— $3 млрд.

Из-за экономического кризиса и нехватки иностранной валюты для оплаты импорта Шри-Ланка столкнулась с проблемами с электроэнергией, топливом, продуктами и лекарствами, люди вышли на протесты. Министр финансов Али Сабри ранее сообщил Reuters, что стране понадобится помощь в размере $3 млрд, чтобы возобновить поставки предметов первой необходимости, включая топливо и лекарства.

8 апреля Центробанк Шри-Ланки повысил ключевую ставку на 7 п.п. для борьбы с инфляцией и стабилизации экономики.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru