Также компания прекратит производство авиатоплива и смазочных материалов. Ранее в Shell заявили об отказе покупать российскую нефть и от участия в проектах в России

Shell объявила о закрытии заправок в России

Британско-голландская нефтегазовая компания Shell заявила о намерении закрыть все заправки в России. Об этом говорится в заявлении компании.

«Мы закроем наши сервисные станции, прекратим деятельность по производству авиационного топлива и смазочных материалов в России. Процесс начнется незамедлительно»,— говорится в сообщении.

По данным на сентябрь 2021 года, у Shell в России было 411 автомобильных заправок, из них 233 собственных и 178дилерских. Всего в России работают примерно 23 тыс. заправок.

В компании 8 марта также сообщили об отказе от закупок российской нефти на спотовом рынке и от продления срочных контрактов. Также в компании пообещали изменить цепочку поставок нефти так, чтобы исключить из нее объемы российского сырья.

Несмотря на точто в Shell заявили о желании сделать это как можно скорее, на такой уход из России могут потребоваться недели, а отказ от российских нефтепродуктов будет происходить поэтапно, признали в компании.

Ранее, 28 февраля, на фоне западных санкций против России Shell объявила о решении продать доли в совместных проектах с «Газпромом», включая 27,5% первого российского завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», 50% в двух СП с «Газпром нефтью» Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Компания также намерена прекратить участие в проекте газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток-2».

После ужесточения западных санкций многие компании заявили об уходе из России. В их числе производители электроники, автомобилей, бытовой химии, продуктов питания, ИT-компании и сервисы.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru