Доля поставок российского газа в ЕС составляет 40%, а нефти — около 30%, заявил Вучич. Если Евросоюз вслед за США введет эмбарго на российские энергоносители, Сербия готова ввозить нефть из третьих стран, сказал он

Сербия заявила о готовности отменить пошлины на нефть из третьих стран

Правительство Сербии готово отменить таможенные пошлины на нефть из третьих стран, если Евросоюз запретит импорт нефти и газа из России, заявил в эфире телеканала B92 президент страны Александр Вучич.

Он отметил, что доля поставок российского газа в ЕС составляет 40%, а нефти— около 30%. В случае запрета ясно, «что не получится это компенсировать, это нереально», сказал президент. По его словам, Сербия ожидает решения Евросоюза.

«Мы уже ищем, откуда мы моглибы закупать нефть и газ, мы уже обсуждали это с «Нефтяной индустрией Сербии» (НИС, совместный актив «Газпром нефти» и сербского правительства.— РБК), которая просит [разрешить] ввоз из третьих стран, и мы приняли сегодня решение: <…> если будет необходимость в нефти из третьих стран, мы <…> откажемся от таможенных пошлин»,— сказал Вучич (цитата по Nedeljnik).

Накануне, 8 марта, США запретили импорт нефти и газа из России. Американские компании должны будут свернуть все уже заключенные сделки по импорту российских нефти, нефтепродуктов, газа и угля до 22 апреля. На нефть, проходящую транзитом через Россию, запрет не распространяется.

США ввели этот запрет, не дождавшись решения об аналогичном запрете от Евросоюза. В нем против эмбарго уже выступила Венгрия. По словам премьер-министра Виктора Орбана, подобные санкции станут тяжелым бременем для страны, поскольку она закупает у России большую часть нефти и газа, с помощью которого отапливают дома 90% семей. Орбан добавил, что Венгрия осуждает военную спецоперацию России на Украине, но не будет рисковать благополучием своих граждан.

В российском МИДе, в свою очередь, предупредили, что отказ от российских энергоносителей приведет к значительным колебаниям и на мировых энергорынках. «Негативно отразится на интересах компаний и потребителей, прежде всего в самих США»,— отметили в ведомстве.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru