При этом для Азии Saudi Aramco не стала повышать цену на свой основной сорт нефти Arab Light, хотя участники рынка прогнозировали подорожание

Saudi Aramco повысила цены на нефть для США после сокращения добычи

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила ноябрьские цены на нефть для США, со ссылкой на данные компании сообщил Bloomberg.

«Цены на все сорта для северно-западной части Европы и Средиземноморского региона были понижены. Цены на все сорта для США— повышены на ¢20»,— пишет агентство.

При этом для Азии Saudi Aramco не стала повышать цену на свой основной сорт нефти Arab Light, хотя нефтепереработчики и трейдеры, опрошенные Bloomberg, прогнозировали подорожание на ¢40.

Как отмечает агентство, столь резкое повышение привелобы к усилению напряженности на нефтяном рынке, поскольку накануне ОПЕК+ и так решила сократить добычу на 2 млн барр. в сутки.

Video

Новое сокращение стало рекордным с 2020 года. США выступали против этого решения, писал CNN. По словам источников телеканала, в американской администрации опасались, что снижение суточной добычи даже на 1 млн барр. привелобы к росту цен на нефть и стоимости бензина в стране в «опасное» для нее время— за пять недель до выборов в палату представителей. В связи с этим США развернули целую «кампанию», чтобы убедить союзников на Ближнем Востоке проголосовать против сокращения.

Читайте на РБК Pro Pro Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации Инструкции Pro Что сейчас покупают на Wildberries: рейтинг поставщиков Исследования Pro Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Инструкции Pro Как резкое укрепление доллара отразится на глобальных корпорациях Статьи Pro Как перестать «залипать» на бесконечном чтении плохих новостей Инструкции Pro Что делать, если банк списал со счета лишние средства: инструкция Статьи Pro Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь Инструкции Pro Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык Статьи

Однако решение о снижении добычи всеже было принято. В ответ на него США в ноябре направят на рынок 10 млн барр. нефти из стратегического запаса, чтобы добиться снижения цен на сырье.

В тоже время Россия может еще сильнее сократить добычу, сообщил Bloomberg. К такой мере она, возможно, прибегнет в ответ на введение потолка цен на нефть, который ранее 6 октября в рамках нового пакета санкций утвердил Евросоюз, пишет агентство. В Кремле решение ЕС назвали абсурдным, отметив, что оно способно оказать разрушительное влияние на будущее энергетических рынков и тем самым «навредить практически всем государствам».

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru