Самарские ученые разработали наноспутник для изучения ионосферы

Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото

Ученые Самарского университета разработали наноспутник, который предназначается для изучения ионосферы Земли и будет полезен в освоении Арктики, сообщает пресс-служба вуза.

“Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева завершили разработку наноспутника SamSat-ION (“СамСат-ИОН”), предназначенного для изучения ионосферы Земли”, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, разработка аппарата велась силами межвузовской кафедры космических исследований и научно-исследовательской лаборатории “Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников” в рамках участия университета в консорциуме российских вузов и научных организаций.

“Находясь на орбите, этот космический аппарат будет получать научные данные, необходимые ученым при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета и проведении томографии верхней ионосферы. Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики”, — цитирует пресс-служба заведующего межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета им. Королева Игоря Белоконова.

Самарские ученые разработали наноспутник для изучения ионосферы

Источник ria.ru