S&P понизило кредитный рейтинг России с BB+ до CCC- Рейтинговое агентство считает высоким риск дефолта из-за мер, введенных Центробанком в ответ на санкции Запада. Рейтинг снизился до CCC-

S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с BB+ до CCC-, сообщило агентство. Рейтинг в национальной валюте ухудшился с BBB- до CCC-.

Свое решение организация объяснила новыми санкциями против России из-за военной операции на Украине, коснувшимися в том числе резервов Центробанка. Чтобы смягчить эффект от новых ограничений, российские власти «ввели меры контроля за капиталом, которые, как мы понимаем, могут ограничить иностранных владельцев государственных облигаций в своевременном получении процентов и платежей», поясняет рейтинговое агентство.

«Снижение последовало за введением мер, которые, как мы считаем, с большой вероятностью значительно увеличат риск дефолта»,— говорится в сообщении.

S&P отмечает, что в ближайшие недели может снова понизить рейтинг России.

26 февраля стало известно о понижении рейтинга с BBB- до BB+. Тогдаже рейтинг Украины опустился с B до B-.

S&P понизило кредитный рейтинг России на восемь ступеней

В тотже день Moody's внесло долгосрочный кредитный рейтинг России по обязательством в местной и иностранной валютах в список на пересмотр с возможностью понижения. 3 марта агентство понизило долгосрочный рейтинг страны на шесть ступеней— до B3. Fitch снизил долгосрочный рейтинг рейтинг России с BBB до B.

JPMorgan предупредил об увеличении риска дефолта по внешнему долгу России

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru