С Байконура к МКС стартовал "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс МС-19"

Ракета “Союз-2.1а” с грузовым кораблем “Прогресс МС-19” и грузами для экипажа МКС-66 на космодроме Байконур. Архивное фото

Ракета “Союз-2.1а” с грузовым кораблем “Прогресс МС-19” стартовала с космодрома Байконур, трансляция идет на сайте “Роскосмоса”.

Через девять минут “Союз” должен доставить корабль на орбиту выведения на высоте примерно 194 километра над Землей, после чего “Прогресс” отделится от третьей ступени ракеты и начнет самостоятельный полет к Международной космической станции.

Корабль будет добираться до станции по классической двухсуточной схеме и сделает 34 витка вокруг Земли. Стыковка с МКС намечена на 17 февраля в 10.06 мск. В космосе грузовик должен пробыть 370 дней.

“Прогресс МС-19” доставит на станцию 430 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды и 40 килограммов сжатого азота, а также более 1,6 тонны оборудования и материалов – ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты.

С Байконура к МКС стартовал "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс МС-19"

Источник ria.ru