Росстат: за неделю с 12 по 18 марта потребительские цены в России выросли на 1,9% За три недели после ввода жестких западных санкций цены в России выросли на 6,2%. За последнюю неделю темпы их роста замедлилась до 1,9% против 2,1% на предыдущей. В лидерах роста — сахар-песок и репчатый лук

Росстат отчитался о росте цен за третью неделю после ужесточения санкций

За неделю с 12 по 18 марта цены в России выросли на 1,9%, отчитался Росстат. Рост немного замедлился по сравнению с первыми двумя неделями после начала военной операции на Украине и введения жестких западных санкций— тогда показатели составляли 2,2% и 2,1% соответственно. То есть за три недели цены в среднем выросли на 6,2%.

Росстат публикует недельную статистику по динамике цен только с 2008 года, за 14 лет наблюдений до этого недельная инфляция ни разу не превышала 1%.

По оценкам Минэкономразвития, годовая инфляция по состоянию на 18 марта достигла 14,5% годовых.

Что дорожает сильнее всего

«Несмотря на продолжающееся замедление, основной вклад в инфляцию по-прежнему вносят непродовольственные товары (2,58% после 3,16% и 4,52% в предыдущие две недели)»,— говорится в картине ценовой ситуации, подготовленной Минэком. Инфляция в категории продовольствия за неделю составила 2%, в сегменте услуг— 1%.

Вторую неделю подряд в России продолжает заметно дорожать сахар. Это происходит на фоне ажиотажного спроса потребителей: в середине марта некоторые торговые сети вводили ограничения на продажу сахара-песка в одни руки. С 12 по 18 марта сахар подорожал в среднем по стране на 13,8%, но в некоторых регионах Росстат зафиксировал рост цен до 37,1%. Неделей ранее 1кг сахара-песка стал дороже на 12,8%. С начала марта сахар подорожал на 30,8%, следует из статистики.

На отчетной неделе продолжили дорожать овощи и фрукты, сильнее всего в цене вырос репчатый лук— на 13,7% в среднем. Примерно на 8% подорожали помидоры и бананы.

В сегменте непродовольственных товаров растут цены на позиции, в которых велика доля импорта. Так, электропылесосы и телевизоры подорожали на 3,7 и 2,8% соответственно. За прошедшую неделю динамика цен на них замедлилась: с 5 по 11 марта телевизоры стали дороже на 12,5%, пылесосы— на 8,4%.

С начала введения санкций против России среди отслеживаемых Росстатом позиций в недельной динамике сильнее всего дорожали поездки в Турцию— на 28,4% за предыдущую отчетную неделю. Однако теперь ситуация поменялась: с 12 по 18 марта рост цен по этой позиции составил 9,7%.

Что будет с инфляцией дальше

В марте резко выросли инфляционные ожидания населения на год вперед, сообщил Центробанк, опубликовав данные опроса «инФОМ». Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%— это максимум за 11 лет и второй по величине результат за всю историю наблюдений.

Аналитики «ВТБ Капитала» прогнозировали инфляционные ожидания в марте на уровне 13,5% и ожидали инфляции за неделю в диапазоне 2,1–2,6%.

Несмотря на то что инфляция незначительно замедлилась, рост цен продолжается повышенными темпами, говорит директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой. «По итогам марта [к февралю] инфляция может достичь 8–9%, что будет соответствовать 17–18,5% в годовом выражении,— прогнозирует он.— Масштаб шока, связанного с ослаблением рубля, временным ажиотажем и нарушениями в логистических и производственных цепочках таков, что инфляция будет оставаться высокой в ближайшие месяцы». По его оценке, на конец 2022 года рост цен может составить 23–25%. Опрос аналитиков, проведенный ранее ЦБ, предсказывал среднюю инфляцию за год на уровне 20%.

Ажиотажный потребительский спрос стихает отчасти благодаря тому, что депозитные ставки держатся на высоких уровнях— это стимулирует сбережение, добавляет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Кроме того, импортируемую инфляцию сдерживают западные санкционные и российские контрсанкционные барьеры. «Об устойчивой динамике вниз можно будет говорить, лишь имея несколько периодов оценки. Но, по ощущениям, пик ценового всплеска близок»,— полагает он.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru