За одну неделю после объявления санкций инфляция в России ускорилась до 2,2%, сообщил Росстат. За весь прошедший февраль рост цен составил 1,2%. Больше всего за неделю подорожали автомобили и поездки в Турцию

Росстат оценил рост цен за первую неделю санкций

Росстат оценил, чтоза период с 26 февраля по 4 марта потребительские цены в России выросли на 2,2%. Инфляция ускорилась по сравнению с предыдущей отчетной неделей, когда был зафиксирован прирост цен на 0,45%. ).

В феврале 2022 года по отношению к февралю предыдущего года потребительские цены показали рост на 9,2%— по сравнению с 8,7% в январе.

24 февраля началась специальная военная операции на Украине.После этогоСША и Евросоюз начали ужесточать санкции.

Больше всего за отчетную неделю из продуктов подорожали помидоры (плюс 7,7%) и бананы (7,2%). Из непродовольственных товаров— иномарки и отечественные автомобили (17,1 и 15,2%), телевизоры (15%), пылесосы (14,6%). Из услуг— поездки в Турцию (28,7%).

Пока эффект от обесценения рубля и ограничения импорта отразился в инфляционной статистике не так сильно,отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» ДмитрийБабин. Он ждет, что в дальнейшем влияние этих факторов на динамику потребительских цен будет более быстрым, чем это было в предыдущие периоды ослабления российской валюты.

По его оценке, сейчас торговые сети превентивно закладывают в цены не только сильное подорожание валюты к рублю. «Дополнительным фактором выступает ограниченность импорта", – добавляет он.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru