«Газпром» решил направить весь транзит через газораспределительную станцию Суджа вместо Сохрановки. Накануне украинская сторона заявила, что прекратит транзит через эту точку из-за форс-мажора и отсутствия контроля над ней

Россия снизила прокачку газа транзитом через Украину на 25%

«Газпром» 11 мая подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 72 млн куб. м, сообщили РБК в пресс-службе компании.

Накануне в "Газпроме"сообщили, что подают 95,2 млн куб. м газа транзитом через территориюреспублики. Таким образом, транзит снизился на 25%.

Ранее Оператор газотранспортных сетейУкраины (ОГТС)сообщил, что прекратит транзит российского газа в Европу через газораспределительную станцию Сохрановкав Луганской области из-за форс-мажорных обстоятельств. В ОГТС пояснили, что точка не контролируется украинской стороной, и заявили о возможности временного переноса недоступных мощностей на точку «Суджа».

«Газпром» после этого заявил, что не получил подтверждений обстоятельств форс-мажор и не находитпрепятствий для продолжения работы станции Сохрановка. Компания заявила о невозможности перенести транзит вСуджуиз-за особенностейроссийской потоковой схемы.

11 мая ОГТС сообщил, что транзит газа на станции «Сохрановка» приостановлен. Тамтакже заявили, что мощность точки «Суджа» вдвое превышает заявленные втекущемконтрактеобъемы.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил РБК, что компания направит весь объема транзита газа по территории Украины через станцию «Суджа».

Читайте на РБК Pro Pro Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда Статьи Pro СМС уже не по карману: как санкции изменили мобильные рассылки в России Статьи Pro Человечно, но с расчетом: как продавать в кризис и не выгореть Статьи Pro Услуги консалтинга востребованы как никогда: чего хотят компании Статьи Pro Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики Статьи Pro Топ-менеджер получил оффер в кризис: когда стоит соглашаться Статьи Pro Не весь международный бизнес ушел. Как строить коммуникации оставшимся Инструкции Pro Как получить льготную ипотеку: чек-лист для сотрудников ИТ-компаний Инструкции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что форс-мажора на Сохрановкенет. «Россия всегда надежно выполняла и намерена выполнять свои контрактные обязательства, она привержена контрактным обязательствам»,— сказал он.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru