До 31 мая можно будет вывозить до 5,7 млн т азотных удобрений и до 5,6 млн т сложных. Власти ограничили экспорт этих товаров еще осенью прошлого года

Россия изменила экспортные квоты для удобрений в условиях санкций

Правительство установило новые экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений временно увеличены почти на 700 тыс. т <…>. Решение будет действовать до 31 мая 2022 года включительно»,— говорится в сообщении.

Так, азотных удобрений разрешили вывозить около 5,7 млн т. Экспортная квота на сложные удобрения составит около 5,6 млн т. В ноябре 2021 года власти ограничили экспорт удобрений: для азотных квота была установлена не более 5,9 млн т, для сложных— не более 5,35 млн т. Ограничения действуют с 1 декабря по 31 мая 2022 года включительно. Они не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.

По данным кабмина, эти меры позволят поддержать производителей удобрений, «у которых возникает риск простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций недружественных государств».

В начале апреля президент Владимир Путин выразил уверенность, что западные страны будут покупать российские удобрения из-за их дефицитности. «Дефицит будут брать. Будут. С голоду никто не хочет умирать»,— убежден глава государства.

США, в частности, исключили из списка санкций против России часть товаров, в том числе удобрения.

Читайте на РБК Pro Pro Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro Сотрудник хочет работать из-за границы: почему уменьшится его зарплата Инструкции Pro Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro Как Toyota следовала своей философии во времена Великой рецессии Статьи Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru