Белоруссия по договоренности с Россией не выплачивает платежи по выданному кредиту в $1 млрд. Республика получила отсрочку более чем на год

Россия дала Белоруссии отсрочку по выплате более $1 млрд кредита

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов

Россия предоставила Белоруссии годовую отсрочку по выплату более $1 млрд в в рамках обязательств по выданным кредитам. Об этом сообщил министр финансов республики Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Что касается Российской Федерации, то по сути на год нам предоставлена отсрочка по платежам. Она даже не на календарный год, а на больше, она сдвинута на тот период. И более $1 млрд платежей, которые нам надо было осуществлять, мы сейчас не осуществляем»,— сказал он.

Селиверстов назвал отсрочку «дружественным ходом» со стороны России. Он отметил, что страны договорились об отсрочке, которая представляет собой рефинансирование с начислением процентов.

В тоже время глава Минфина обратил внимание на то, что Белоруссия не сможет рефинансировать госдолг на западном рынке. Республика попытается провести платежи по займам западным кредиторам, но из-за ограничений врядли сможет платить в иностранной валюте.

Министр также оценил влияние западных санкций на Белоруссию и заявил, что технический дефолт не будет «большой проблемой». По его словам, основными кредиторами страны являются Россия и Китай, их доля в госдолге составляет около 70%.

14 марта премьер-министр Белоруссии Роман Головченко встретился с российским коллегой Михаилом Мишустиным и попросил о мерах поддержки со стороны России из-за высокой уязвимости экономики республики к внешним шокам. Белорусский премьер предложил перенести реструктуризацию кредитной задолженности по госкредитам правительства и финансовых институтов России.

Читайте на РБК Pro Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro Как китайский стартап завоевывает в России опустевший рынок одежды Статьи Pro Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции Pro Вы хотите признать санкции форс-мажором. Как действовать Инструкции Pro «Великий исход»: почему США накрыла волна увольнений Статьи Pro Ресурсы ограничены. Как в таких условиях создавать новые продукты Инструкции Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro В кризис так нельзя: пять способов пустить продажи под откос Статьи

Президент Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Белоруссии кредит в размере $1,5 млрд, в сентябре 2020 года. В декабре Мишустин подписал распоряжение о выдаче межгосударственного кредита в $1 млрд в 2020 и 2021 годах двумя траншами. В июне 2021 года Белоруссия получила второй транш госкредита России.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru