Российскую науку намечено развивать с помощью новых механизмов господдержки

Исследования и разработки российских ученых будут продолжаться с помощью новых механизмов поддержки со стороны государства, прежде всего в рамках новой госпрограммы научно-технологического развития РФ; кроме того, существенно увеличится финансирование обновления приборной базы, на которой выполняются передовые эксперименты.

Во вторник в России отмечается День науки.

Новая госпрограмма

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России, которые в 2014-2021 годах велись в рамках одноименной федеральной целевой программы, поддержат в рамках новой государственной программы научно-технологического развития, сообщил накануне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

За время действия программы на развитие научно-технологического комплекса России было направлено около 135 миллиардов рублей, из них более 84 миллиардов — на исследования и разработки. Она была прежде всего направлена на модернизацию приборно-инструментальной базы и обеспечение кооперации науки и бизнеса. Господдержку получили 50 центров коллективного пользования научным оборудованием и 25 уникальных научных установок.

Российскую науку намечено развивать с помощью новых механизмов господдержки

Источник ria.ru