Российские ученые обнаружили новое семейство магнитов

Ученые Южного федерального университета обнаружили, что нетипичные комплексные соединения кобальта, железа и никеля могут проявлять свойства моноионных магнитов. В перспективе это позволит применять такие вещества при создании сверхплотных эффективных устройств электронной компонентной базы для хранения информации, в тысячу раз более емких, чем современные. Результаты исследования опубликованы в журнале Magnetochemistry.

Бурное развитие современных технологий сегодня происходит в области миниатюризации, человек учится управлять все меньшими по размеру объектами, двигаясь от макроскопичеких к микро и нанообъектам и, наконец, к отдельным молекулам. Именно с этим связан интерес научного сообщества к области мономолекулярных (в частном случае – моноионных) магнитов.

Мономолекулярные магниты (молекулярные магнетики, SMM (англ. single-molecule magnet)) – это материалы, в которых единственная молекула или атом способны сохранять ориентацию спинового момента – намагниченность. Их состояние может переключаться внешним магнитным полем.

Российские ученые обнаружили новое семейство магнитов

Источник ria.ru