Российские ученые нашли новый способ защиты урожая от вредителей

Ученые Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра изучили, как защитить полевые сельскохозяйственные культуры от вредителей при применении технологии прямого посева. По их мнению, новая разработка поможет сохранить до 70% урожая и улучшить его качество, сообщили РИА Новости в Минобрнауки России.

Технология прямого посева – это новое направление в земледелии, которое исключает традиционные приемы агротехники, связанные с обработкой почвы при выращивании полевых культур, — вспашку, культивацию, боронование, окучивание. Вместо этого применяются специальные сеялки с анкерными рабочими органами или турбодисками. Они прорезают в почве узкую щель и помещают в нее семена и удобрения.

Для борьбы с сорняками вместо агротехнических приемов применяются гербициды сплошного действия, такие как глифосат, который борется почти со всеми сорняками и быстро разлагается в зоне применения. Для борьбы с вредителями и болезнями применяются пестициды, как и при традиционной технологии, но методы их применения требуют доработки, рассказали авторы исследования.

Российские ученые нашли новый способ защиты урожая от вредителей

Источник ria.ru