Российские ученые нашли новый способ получения терагерцового излучения

Исследователи НИЯУ МИФИ предложили новый способ получения мощного терагерцового (ТГц) излучения с уникальными свойствами, который значительно расширит сферы использования ТГц технологий в системах безопасности, связи и научной диагностики. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Applied Physics Letters.

Электромагнитные волны терагерцового диапазона находятся на спектральной шкале между радиоволнами и видимым светом. Они были впервые получены в лабораторных условиях в Московском университете около ста лет назад, и их открытие доказало единую природу электромагнитных колебаний разных частот.

Российские ученые нашли новый способ получения терагерцового излучения

Терагерцовое излучение

Со временем были обнаружены многочисленные уникальные свойства терагерцового излучения: способность проходить через многие материалы без поглощения, но при этом взаимодействовать с некоторыми сложными молекулами; оказывать на вещество специфическое неионизирующее воздействие; обеспечивать возможность передачи информации сверхвысокой плотности.

Сегодня ТГц излучение применяется в системах безопасности в аэропортах, при разработке новых технологий передачи данных, превосходящих технологию 5G. Ученые используют его при исследовании строения вещества, взаимодействия и протекания реакций с участием сложных молекул, в методах точной диагностики и терапии в медицине, включая онкологию, а также при анализе биологических процессов в природе.

Российские ученые нашли новый способ получения терагерцового излучения

Источник ria.ru