Россия заняла 10 место в мире по числу индексируемых научных публикаций

Россия заняла десятое место в мире по количеству научных публикаций, индексируемых в Scopus, и шестое – по естественным наукам. В то же время востребованность российских публикаций оказалась на четверть ниже, чем у стран-лидеров. Таковы результаты анализа исследовательской активности в России за 2018-2021 гг., подготовленные информационно-аналитической компанией Elsevier.

Авторы исследования проанализировали результаты научной деятельности российских ученых, представленные в индексе научного цитирования Scopus, и показали положение России среди ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.

"В 2018-2021 гг. Россия заняла десятое место в мире по количеству публикаций, индексируемых в Scopus. Три четверти (76,5 процентов) из них приходятся на естественные науки – в этой области Россия занимает шестую позицию. В то же время востребованность российских публикаций в глобальном исследовательском сообществе ниже, чем у стран-лидеров: нормализованный по области знаний показатель цитируемости (FWCI) российских публикаций на четверть (25 процентов) ниже среднемирового. Для естественнонаучного профиля этот показатель выше, чем по остальным дисциплинам, но все равно не достает до среднемирового уровня", – отметили авторы исследования.

Российские ученые стали более успешны в обнародовании результатов своих исследований. Так, в 2021 году на 11,4% выросло количество статей российских авторов в журналах первого квартиля по CiteScore (топ 25% наиболее рейтинговых изданий в рамках своей предметной области по значению метрики по CiteScore).

За последние четыре года также выросло число статей с участием российских ученых в высокорейтинговых журналах. По мнению авторов исследования, эта тенденция демонстрирует правильный подбор журналов для публикации, высокое качество проводимых исследований и публикуемых российскими авторами работ.

Рост вовлеченности российских ученых в международные научные проекты также, по мнению авторов обзора, дает положительный эффект. Эта тенденция соответствует глобальному тренду на рост доли исследований в международной коллаборации.

Россия заняла 10 место в мире по числу индексируемых научных публикаций

Источник ria.ru