Россия лидирует в разработке ядерных космических двигателей, заявил Рогозин

Гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин заявил, что Россия опережает мир на 7 лет по разработкам космических ядерных двигателей.

“Здесь у нас есть фора – лет 7 пока, если мы не остановимся”, – сказал Рогозин, выступая на марафоне “Новые горизонты” общества “Знание”.

Ядерный буксир разрабатывается в России с 2010 года. Ранее первый заместитель гендиректора “Роскосмоса” Юрий Урличич в одной из своих презентаций говорил о планах первого полета на орбиту в 2030 году для летных испытаний. Сообщалось, что ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Он получил название “Зевс”, а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются “Нуклон”.

Первая российская миссия “Зевса” к Юпитеру займёт 50 месяцев и продлится с 2030 по 2034 годы. “Зевс” и модуль полезной нагрузки будут выведены на орбиту с космодрома Восточный на отдельных ракетах-носителях. Они состыкуются, отправятся к Луне проведут её облет и вернутся к Земле. Затем к “Зевсу” пристыкуется другой модуль полезной нагрузки, после чего станция полетит в сторону Венеры, совершит гравитационный маневр и направится к спутникам Юпитера. Миссия будет полностью автоматической.

Россия лидирует в разработке ядерных космических двигателей, заявил Рогозин

Источник ria.ru