Россия без Windows. Чем грозит отказ от популярной операционной системы

Корпорация Microsoft без объяснений причин лишила россиян возможности загрузки ОС Windows с официального сайта. Что произошло и как теперь быть пользователям “форточек” — в материале РИА Новости.

Не для россиян

Единичные сообщения о сложностях с загрузкой установочных файлов ОС Windows 10 и 11 с русскоязычного сайта Microsoft появились еще в начале лета. Проблема приняла массовый характер 18 июня — пользователи с российскими IP-адресами не могли скачать ISO-образы операционных систем и даже утилиту Media Creation Tool, необходимую для проверки совместимости с новым поколением Windows.

В Microsoft, в том числе и в службе поддержки, ситуацию не комментируют. В марте корпорация приостановила продажи программных решений в России. Позже в Редмонде проинформировали о сокращении деятельности у нас на рынке, в том числе ограничении поставок лицензионного ПО. Впрочем, обещали выполнять имеющиеся договорные обязательства.

Возможно, молчание компании указывает на то, что проблема временная, предполагает эксперт по информационной безопасности Антон Бочкарев.

“Говорить о блокировках рано. Да, ссылки на Windows 10 и Windows 11 недоступны. Ошибка там стандартная от веб-сервера, такая возможна по целому ряду причин. Никаких официальных анонсов не было, дополнительных окон не возникает. Почему ошибка затронула только Россию? Не исключена неправильная конфигурация CDN-серверов, которые уравновешивают нагрузку между разными регионами”.

Россия без Windows. Чем грозит отказ от популярной операционной системы

Источник ria.ru