Запрет на поставки распространяется на продукцию из штатов Мэриленд, Южная Дакота, Айова и Миссури. Ограничения вводятся «в связи с ухудшением эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц»

Россельхознадзор запретил импорт мяса птицы и яиц из четырех штатов США

Россельхознадзор с 16 марта временно запрещает импорт в Россию живой птицы, мяса птицы и инкубационных яиц из нескольких американских штатов, следует из указания ведомства руководителям территориальных управлений (.pdf).

Временные ограничения вводятся «в связи с ухудшением на территории Соединенных Штатов Америки эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц».

Запрет на ввоз продукции касается штатов Мэриленд, Южная Дакота, Айова и Миссури. Оттуда запрещено поставлять живую птицу, инкубационные яйца, мясо и готовую продукцию из птицы, а также «все виды птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц», некоторые корма и кормовые добавки, подержанное оборудование для содержания, убоя и разделки птиц. Также ограничен транзит живой птицы из этих штатов.

Россельхознадзор с 14 марта возобновил поставки в страну инкубационных яиц с трех турецких предприятий, «расположенных в благополучных по гриппу птиц районах». Ведомство разрешило ввоз семенного материала (семена, плоды, соплодия для посева) из 11 стран, ранее он был приостановлен из-за ограничений. В частности, это весь семенной материал из Польши, Чехии и Сербии, семена кукурузы и подсолнечника из Франции, Венгрии и Молдавии, семена кукурузы из Чили, Германии и Нидерландов, семенной материал овощных культур из Литвы и пасленовых из Израиля и Молдавии.

В рамках санкций против России президент Джо Байден запретил импорт в США российской рыбы, морепродуктов, алкоголя и бриллиантов. Ранее несколько американских штатов отказались от продажи российской водки.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru