"Роскосмос" прорабатывает новые варианты эксплуатации МКС

МКС

“Роскосмос” прорабатывает новые варианты дальнейшей эксплуатации Международной космической станции (МКС), расходы на нее приходится регулярно пересматривать, так как проект подвержен влиянию внешних обстоятельств, в том числе внеотраслевых, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы “Роскосмоса” Дмитрий Струговец.

Ранее “Роскосмос” определил новые приоритеты в области космических проектов. В частности, госкорпорация объявила о планах оптимизировать затраты на реализацию проекта МКС.”Прорабатываются различные варианты дальнейшей эксплуатации российского сегмента Международной космической станции, в том числе в рамках складывающихся новых условий международной кооперации”, – сказал Струговец.

“Стоит заметить, что, как практически любой большой проект, МКС подвержена влиянию внешних, внеотраслевых обстоятельств, поэтому расходы на её обслуживание подлежат регулярному пересмотру”, – добавил он.

Гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин на днях сообщил, что госкорпорация направит письменные требования NASA, Канадскому и Европейскому космическим агентствам о снятии с входящих в нее предприятий незаконных санкций.

Позднее он уточнил, что в письмах содержатся предложения инициировать внутригосударственную проработку вопроса снятия санкций с российских предприятий и сообщить о принятом решении до конца марта. После этого Россия примет решение по срокам завершения нашего сотрудничества на МКС.

"Роскосмос" прорабатывает новые варианты эксплуатации МКС

Источник ria.ru