
Первый снимок лунной поверхности станции “Луна-25”. Архивное фото
Человечество приступит к промышленному освоению лунных ресурсов после 40-х годов, спрогнозировал гендиректор “Роскосмоса” Юрий Борисов. «”Когда-нибудь, наверное после 40-х годов, человечество перейдёт к промышленности освоению этих ресурсов”, – сказал Борисов на форуме “Территория смыслов”.
Он уточнил, что на Луне в больших, чем на Земле, количествах есть редкоземельные металлы, а также гелий.
Чтобы обеспечивать энергетику для добывающего и прочего оборудования, в РФ создаётся ядерная энергетическая установка для поверхности Луны напомнил гендиректор “Роскосмоса”.

Россия начала разработку ядерной энергоустановки для лунной станции
