"Роскосмос" не вернет деньги OneWeb, если ее спутники не запустят 5 марта

Пуск ракеты-носителя “Союз-2.1б”со спутниками связи OneWeb с космодрома Байконур. Архивное фото

“Роскосмос” не вернет деньги за контракт компании OneWeb, если предстоящий запуск ее спутников с Байконура не состоится, заявил генеральный директор компании Дмитрий Рогозин в эфире телеканала “Россия 24”.

Ранее российская сторона предупредила OneWeb о том, что если до 21:30 4 марта не получит гарантии неприменения этих аппаратов в военных целях, то ракету “Союз-2.1б” уберут со старта, а сами спутники демонтируют.

"Контракт оплачен в полной мере, мы деньги за него получили. В силу форс-мажорных обстоятельств, которые возникли в результате агрессивной политики Запада и санкций, которые применялись в отношении России, эти деньги останутся в России", — пояснил Рогозин.

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли. Компания планирует к июню 2022 года развернуть полную группировку первого поколения.

Для выведения аппаратов на орбиту планируется шесть пусков ракеты “Союз” с Байконура, а также один, уже проведенный, пуск с космодрома Куру во Французской Гвиане.

"Роскосмос" не вернет деньги OneWeb, если ее спутники не запустят 5 марта

Источник ria.ru