Роскосмос назвал сроки возвращения на Землю поврежденного "Союза МС-22"

Обследование корабля “Союз МС-22” после обнаружения разгерметизации системы охлаждения. Архивное фото

Повреждённый космический корабль “Союз МС-22” в беспилотном режиме вернётся с Международной космической станции (МКС) на Землю в марте, сообщили в Telegram-канале Роскосмоса.

“Корабль “Союз МС-22″ вернётся домой в марте 2023”, – говорится в сообщении.

В Роскосмосе напомнили, что на борту корабля не будет космонавтов, но беспилотный “Союз” доставит на Землю грузы и научное оборудование. Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, находящиеся на МКС, подготовили его к отправке.

Ранее “Роскосмос” сообщил, что 20 февраля к МКС отправится “Союз МС-23”, полет которого изначально был запланирован на 16 марта. Он полетит в беспилотном режиме, чтобы забрать со станции экипаж “Союза МС-22” – Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио. Их корабль с неисправной системой охлаждения было решено возвращать без экипажа из соображений безопасности.

Разгерметизация системы охлаждения “Союза МС-22” произошла 15 декабря. Из контура охлаждения вышел весь хладагент, а саму систему специалисты признали неработоспособной. Корабль начал греться, но потом температуру удалось стабилизировать. Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов рассказал, что размеры отверстия в системе охлаждения составляют примерно 0,8 миллиметра, а пробил его спорадический метеороид.

Роскосмос назвал сроки возвращения на Землю поврежденного "Союза МС-22"

Источник ria.ru