"Роскосмос" еще не передал правительству соглашение о перекрестных полетах

Международный экипаж МКС. Архивное фото

Проект соглашения с США о перекрестных полетах на Международную космическую станцию пока не прошёл согласование в российских министерствах и ещё не отправлен в правительство, сообщил журналистам исполнительный директор “Роскосмоса” Сергей Крикалев.”Сейчас мы согласуем в министерствах и по окончании согласования в министерствах будем представлять документы в правительство для получения одобрения правительства”, – сказал Крикалев.

По его словам, пока непонятно, успевает ли единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина полететь на американском корабле осенью 2022 года.

Крикалев 12 апреля сообщил, что проект соглашения о перекрестных полётах с американцами на МКС скоро будет направлен в правительство.

Позднее гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин уточнил, что инициатива в вопросе о перекрестных полетах исходит от НАСА, так как американцы не хотят “терять навыки полета на российских кораблях”. По его словам, сейчас “ситуация кардинально поменялась”, принимать решение о перекрестных полетах преждевременно, а с кораблем Илона Маска Crew Dragon “случаются большие неприятности”. Корабль Starliner Россия вообще не рассматривает, так как он аварийно слетал один раз, а второй вообще не полетел, уточнил Рогозин.

"Роскосмос" еще не передал правительству соглашение о перекрестных полетах

Источник ria.ru