Рогозин заверил, что санкции США не скажутся на производстве спутников

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин

США уже давно перекрыли РФ доступ к космической микроэлектронике, на производстве спутников это не сказывается, сообщил в четверг гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что новые антироссийские санкции ударят по российской аэрокосмической индустрии, включая космическую программу, в частности, по возможности создавать корабли. По его словам, санкции США и союзников ограничат импорт Россией высокотехнологической продукции на 50%, что окажет существенное негативное влияние на “возможность модернизации российской военной отрасли”.

“Вы хотите перекрыть нам доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения? Так вы это уже сделали вполне официально в 2014 году. Как вы заметили, мы, тем не менее, продолжаем делать свои космические аппараты. И будем их делать, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя”, – написал он в своём Telegram-канале.

Рогозин добавил, что российские ракеты – самые надёжные в мире, и напомнил, что США уже пытаются запрещать другим странам ими пользоваться. По его словам, с 2023 года Соединенные Штаты планирует окончательно уничтожить мировой рынок космической конкуренции, вводя санкции на российские ракеты-носители. “Мы в курсе. Это тоже не новость. Мы и здесь готовы действовать”, – добавил он.

“Поэтому пока еще по-партнерски предлагаю вам не вести себя как безответственный геймер и дезавуировать заявление о “санкциях Альцгеймера “. Дружеский совет”, – подчеркнул он.

Рогозин заверил, что санкции США не скажутся на производстве спутников

Источник ria.ru