Рогозин заявил, что OneWeb может разориться из-за "Роскосмоса"

Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Компания OneWeb разорится после отказа “Роскосмоса” предоставлять им ракеты, заявил гендиректор российской госкоропорации Дмитрий Рогозин.

“Они не будут теперь выводить никаких OneWeb ни с Байконура, ни с Куру. Ущерб, который прямо нанесен компании OneWeb, потому что она теперь разорится”, – сказал Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) “Прогресс”.

“Специалисты знают, что OneWeb все, не будет больше никакого OneWeb’а”, – добавил он.

Рогозин рассказал, что “не будет больше никаких коммерческих заказчиков”, так как у “Роскосмоса” достаточно работы в интересах России.

Гендиректор “Роскосмоса” напомнил, что на изначально построенных под OneWeb ракетах будут выведены спутники частных российских компаний, и пояснил, что это удастся сделать практически бесплатно, так как ракеты уже оплачены иностранной компанией, а передавать ей их “Роскосмос” не будет.

Россия отказалась запускать спутники OneWeb после того, как британское правительство не захотело выходить из состава директоров компании, а сама спутниковая компания не дала гарантий того, что спутники не будут использованы в военных целях.

Рогозин заявил, что OneWeb может разориться из-за "Роскосмоса"

Источник ria.ru