Рогозин рассказал об орбите полета РОСС

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Российская орбитальная служебная станция будет создаваться на высокоширотной орбите с наклонением 96-98 градусов, сообщил РИА Новости гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее он сообщил, что Роскосмос и Российская академия наук (РАН) выбрали орбиту, на которой будет летать новая Российская орбитальная служебная станция (РОСС), однако не уточнил, какую именно.

“Я всегда выступал за высокоширотную орбиту. Потому что на орбите с наклонением 51,6 градуса все понятно и давно изучено, мы не можем дальше работать в рамках пилотируемой космонавтики, не формируя для себя задачу, которая в корне отличается от того, что уже пройдено, что уже есть у советской и российской космонавтики”, – сказал Рогозин.

Он считает, что полет по орбите с наклонением 51,6 градуса, на которой сейчас работает Международная космическая станция, дает возможность спокойно изучать человека в условиях космического пространства. Эта задача, по словам гендиректора Роскосмоса, выполнена, и российские ученые изучили особенности полета человека “во всех нюансах”.

Рогозин рассказал об орбите полета РОСС

Источник ria.ru