Рогозин рассказал о планах на запуск легкой версии ракеты "Ангара"

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин

“Роскосмос” прорабатывает возможность пуска с космодрома Восточный легкой версии ракеты “Ангара” в декабре 2023 года с коммерческой нагрузкой, сообщил гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

“Сейчас мы также прорабатываем возможность еще одного пуска “Ангары” с Восточного – ее легкого варианта “Ангара-1.2″ с коммерческой нагрузкой – в декабре 2023 года”, – сказал Рогозин в интервью журналу “Русский космос”.

Ранее главком ВКС РФ Сергей Суровикин говорил, что в 2022 году запланированы два пуска тяжелой версии ракеты “Ангара” и два – легкой. Позднее Рогозин сообщил, что пуск легкой ракеты ожидается в первом полугодии, а потом уточнил, что в 2022 году планируется не менее двух пусков легкого носителя. Планы по пускам легких ракет на 2023 год не оглашались.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, тяжелые – “Ангара-А5” и модернизированная “Ангара-А5М”, повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В”.

Ранее неоднократно сообщалось, что в ходе первого пуска “Ангары” с Восточного, который состоится в декабре 2023 года, будет запущена тяжелая “Ангара-А5”.

Рогозин рассказал о планах на запуск легкой версии ракеты "Ангара"

Источник ria.ru