Рогозин рассказал, когда запустят тяжелую ракету "Ангара-А5"

“Ангара-А5”. Архивное фото

Легкая ракета “Ангара-А1.2” полетит в 2022 году, старт тяжелой “Ангары-А5” может пройти или в конце 2022-го, или в начале 2023-го, заявил РИА Новости гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.”В этом году мы планируем, что полетит еще легкая “Ангара”, а после определения полезной нагрузки нашим основным заказчиком полетит и тяжелая “Ангара”, когда это будет – конец года или начало следующего – это их вопрос”, – сказал Рогозин.

Он уточнил, что тяжелая ракета уже изготовлена и находится на космодроме Плесецк. Легкую также скоро отправят на космодром.

Рогозин напомнил, что производство новой ракеты не будут полностью переводить на омское ПО “Полет” и закрывать для этого московскую площадку Центра Хруничева, как планировалось ранее.”Мы контрольно-измерительную станцию и для легкой, и для тяжелой “Ангары” сохраняем, потому что мы не будем сейчас все в Омск тащить. Омск и так уже работает на полную мощность… У нас там аншлаг в Омске. Поэтому Москву мы сохраняем”, – отметил гендиректор “Роскосмоса”.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, тяжелые “Ангара-А5” и модернизированная “Ангара-А5М”, повышенной грузоподъемности “Ангара-А5В”.

“Ангару-А5” запускали три раза, “Ангару-1.2” – два, все старты проходили с космодрома Плесецк.

Рогозин рассказал, когда запустят тяжелую ракету "Ангара-А5"

Источник ria.ru