Рогозин обвинил Запад в развале международного космического сотрудничества

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин

Международного космического сотрудничества больше нет, вина за его развал лежит на плечах США, Великобритании, Германии и Франции, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире программы “Большая игра” на Первом канале.

“Я являюсь также специальным представителем президента по международному космическому сотрудничеству, которого больше нет. И вина за развал космического сотрудничества, той взаимопомощи, которая десятилетиями после холодной войны складывалась, лежит полностью на плечах Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Германии. Эти страны уничтожили то, что создавалось человечеством с таким трудом”, – сказал он.

США потеряют миллиарды долларов из-за решения РФ не поставлять ракетные двигатели, заявил генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин.

“Двигатели, на которых американские ракеты выводят свои корабли и иные полезные нагрузки, космические аппараты, не будут поставлены в Соединенные Штаты. Ущерб – я могу сказать, я не хочу здесь злорадствовать, потому что нас вынудили так повести, – но реально пересадить корабль на другую ракету-носитель, провести адаптацию интерфейса, провести испытания, для того чтобы убедиться в безопасности этой связки”, – сказал Рогозин в четверг в эфире “Первого канала”.

“Соответственно, потратят на это колоссальные деньги. Ну это миллиарды долларов. Миллиарды долларов”, – добавил он.

Рогозин обвинил Запад в развале международного космического сотрудничества

Источник ria.ru