Рогозин назвал срок отправки миссии "Луна-25"

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин заявил, что запуск аппарата “Луна-25” с космодрома “Восточный” должен состояться осенью, передает РИА.

“До конца сентября мы этот аппарат планируем запустить с космодрома “Восточный””, – сказал он, выступая на марафоне “Новые горизонты” общества “Знание”.

Первоначально планировалось, что разрабатываемая специалистами НПО имени Лавочкина автоматическая станция отправится на Луну в июле.

В ходе миссии аппарат должен совершить посадку в районе южного полюса и провести серию экспериментов, в том числе осуществить криогенное бурение до глубины двух метров в поисках древней воды.

“Предполагается, что в районе полюсов эти эксперименты проводить лучше всего. В кратерах на полюсах есть участки, куда солнечный свет никогда не попадал, и, значит, если там была вода, то она там так и остается”, – рассказал научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

“Луна-25” должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к естественному спутнику Земли. Предыдущий аппарат “Луна-24” Советский Союз отправил в 1976 году.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в космической отрасли назвали оптимальные сроки запуска российской станции к Луне.

Рогозин назвал срок отправки миссии "Луна-25"

Источник ria.ru