Рогозин назвал плюсы демилитаризации Украины для космической отрасли

Генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин

Денацификация и демилитаризация Украины создают возможности для восстановления исторически сложившейся кооперации предприятий “Роскосмоса” с оставшимися после развала СССР на Украине заводами, заявил в среду гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

“Денацификация и демилитаризация Украины, преодоление трагических последствий фашистского путча 2014 года в Киеве создают, на мой взгляд, уникальные возможности для восстановления исторически сложившейся кооперации предприятий Роскосмоса с оставшимися на Украине предприятиями бывшей советской ракетно-космической отрасли”, – написал он в Telegram-канале.

Рогозин напомнил, что в лучшие времена на “Южмаше” работали 45 тысяч специалистов и еще около 8,1 тысячи конструкторов в КБ “Южное”. В то же время, по его словам, сотни талантливых украинских инженеров вместе со своими семьями были вынуждены бежать “от нищеты и русофобского режима” в Россию, где их устроили на предприятиях “Роскосмоса”.

“Однако абсолютное большинство наших украинских товарищей буквально кануло в лету, навсегда забросив дело своей жизни и сгинув в массе бедного люда этой страны”, – посетовал гендиректор госкорпорации.

Он отметил, что “разорению советского наследия, бандеровскому погрому и воровскому распилу, учиненного властями “незалежной”, подверглись и работники приборостроительных предприятий ракетно-космической отрасли бывшей УССР – “Хартрон”, “Коммунар”, “Киевприбор”, а также “Арсенал” и Института радиотехнических измерений.

Рогозин назвал плюсы демилитаризации Украины для космической отрасли

Источник ria.ru