Родись красивой. О чем говорит внешний вид человека

На протяжении сотен поколений люди выбирали партнеров с хорошей наследственностью, чтобы произвести жизнеспособное потомство. Это сформировало особые критерии внешней привлекательности, которую, как утверждают ученые, во многом определяет состояние иммунной системы человека.

Красота и привлекательность

Традиционно считают, что красота и здоровье неразрывно связаны. Внешний вид человека во многом зависит от того, насколько правильно функционируют все системы организма. Нездоровый цвет лица, проблемы с кожей, волосами, ногтями — показатели того, что внутри не все нормально.

Но красота — понятие эстетическое. Оксфордский словарь определяет ее как “сочетание качеств, доставляющих удовольствие зрению и другим чувствам”. Мы чаще говорим о привлекательности, в основе которой, по мнению психологов, — чувство заинтересованности, расположенности к установлению контакта. Начиная с 1990-х ученые пытаются понять, как это связано со здоровьем.

Каноны красоты и привлекательности не одинаковы. Первые, как правило, задает социальная среда — общественное мнение, СМИ, кино и телевидение. Во втором случае человек ориентируется на собственные ощущения. Те, кого представители противоположного пола считают красивыми или привлекательными, порой сильно различаются по физическим параметрам.

Ученые выяснили: для мужчин притягательность женщины, помимо сексуальности, основана на потенциальной способности дать здоровое потомство. Именно с этой точки зрения они подсознательно оценивают будущую партнершу. Женщин же в мужчинах привлекает способность защитить и обеспечить ресурсами.

Родись красивой. О чем говорит внешний вид человека

Источник ria.ru