Ограничения на золото могут появиться в проекте очередного пакета антироссийских санкций, однако неизвестно, будут ли они предполагать запрет импорта или экспорта. На фоне обсуждения санкций Швейцария купила у России 3 т золота

Reuters узнал о возможном включении золота в седьмой пакет санкций  ЕС

Евросоюз может включить ограничения на золото в седьмой пакет антироссийских санкций, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

Один из собеседников сказал агентству, что Еврокомиссия работает над включением золота в возможный новый пакет санкций, при этом неизвестно, будетли мера предполагать запрет экспорта металла в Россию или его импорта из страны. Представитель посла Дании при ЕС заявил, что на закрытой встрече послов на прошлой неделе датский дипломат предложил включить золото в новый санкционный пакет наряду с другими секторами.

Агентство также ознакомилось с последним вариантом итогового заявления лидеров стран ЕС, который будет представлен на саммите 23–24 июня. В нем говорится, что работа над санкциями продолжится, включая «усиление их реализации и предотвращение обхода». Как отмечает Reuters, такие формулировки являются компромиссом: северные и восточные страны — члены союза настаивают на упоминаниив заявлении нового пакета, тогда как Германия и Нидерланды предлагали сфокусироваться на исполнении уже введенных ограничений.

21 июня Bloomberg со ссылкой на данные швейцарской таможни сообщил, что страна впервые с конца февраля импортировала российское золото. В Швейцарию ввезли около 3 т металла из России, это составило 2% всего импорта золота. В стране находится четыре крупных завода по очистке золота, вместе они перерабатывают две трети мирового золота. Агентство отмечает, что большинство аффинажных предприятий (занимающихся глубокой очисткой.— РБК) отказывались принимать российские металлы после того, как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов лишила шесть российских заводов статуса поставщиков золота и серебра.

28 февраля Банк России возобновил покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов после блокировки ЕС и США его активов. Регулятор не закупал его с марта 2020 года. В середине марта ЦБ приостановил закупки золота из-за повышенного спроса на золото в слитках среди населения, но в конце месяца вновь возобновил их по фиксированной цене.

Читайте на РБК Pro Pro Особенности деловой среды в Турции: какой бизнес открывают там россияне Статьи Pro Как справиться с синдромом самозванца за пять шагов Инструкции Pro Как «Индекс страха» помогает предсказать динамику рынка США Статьи Pro Как ухаживать за кожей после 35 лет: 5 важных правил Инструкции Pro В ожидании ясности: подешевеет ли аренда складов в 2022 году Статьи Pro Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах Статьи Pro x The Economist Спецоперация отсрочила кризис в Латинской Америке. Но это ненадолго Прогнозы Pro «Вирус сомнения» и немного эмпатии: секреты сторителлинга от Стива Джобса Статьи Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru