Планы США выпустить рекордный объем нефти из запасов стали неожиданностью для МЭА. Участники обеспокоены, что Байден использует резерв «для сдерживания инфляции по политическим причинам», а не защиты стран от перебоев с поставками

Reuters узнал о разногласиях США и МЭА по выпуску нефти из запасов

Соединенные Штаты, объявляя в конце марта о намерении выпустить рекордный объем нефти из своих резервов, не посоветовались с партнерами в Международном энергетическом агентстве (МЭА), что стало неожиданностью для организации, сообщает Reuters со ссылкой на два источника. Как пишет агентство, это заставило других участников «изо всех сил пытаться соответствовать ситуации» и провести собственные высвобождения запасов.

По словам собеседников агентства, одностороннее решение США рискует подорвать отношения Вашингтона с МЭА, и «может поднять вопрос сохраняющейся целесообразности группы», которая координирует высвобождение нефти из стратегических резервов стран-участниц. Агентство было создано в 1973 году, сейчас в него входит 31 государство.

Речь идет о заявлении президента США Джо Байдена 31 марта: тогда он сообщил, что Соединенные Штаты высвободят 180 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR). Как указал глава государства, страна будет направлять на рынок из стратегического запаса в среднем по 1 млн барр. в сутки в течение полугода.

Reuters указывает, что это рекордный объем, который более чем в три раза превышает любой предыдущий выпуск SPR.

Страны— участницы МЭА обеспокоены тем, что Байден использует SPR «в целях сдерживания безудержной внутренней инфляции по политическим причинам», вместо тогочтобы принять меры по защите стран-потребителей от возможных перебоев с поставками, сообщили источники Reuters. По словам одного из собеседников, объявление США смутило МЭА. «Все члены МЭА понимают, что мы должны сотрудничать как единое целое»,— сообщил другой источник.

Соединенные Штаты объявили о своем намерении за день до встречи МЭА, на которой участники должны были обсудить скоординированное решение о выводе на рынок нефти из стратегических резервов. После встречи под председательством главы Минэнерго США Дженнифер Гранхольм МЭА сообщило, что решение принято, но не уточнило конкретные объемы запасов. По данным Reuters, в это время руководство МЭА обсуждало детали соглашения с другими членами организации.

Читайте на РБК Pro Pro Зарубежная компания ушла с российского рынка. Как быть ее франчайзи Статьи Pro Зачем и как нужно отказываться от сверхурочной работы Статьи Pro Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета Инструкции Pro Риски сокращения персонала: как не попасть в ловушку Инструкции Pro Как новые технологии «украли» харизму Starbucks Статьи Pro Десять способов, которые помогут руководителю избежать выгорания Инструкции Pro Кто займет складские площади, опустевшие из-за санкций и ухода игроков Прогнозы Pro Как национальные особенности влияют на модель управления — 6 показателей Статьи

После недели переговоров агентство объявило, что страны МЭА договорились высвободить более 60 млн барр. нефти из мировых запасов, из них 30 млн барр. пришлись на США, остальное— на другие страны-участницы. По словам источника агентства, «таких запасов ни у кого не было».

В начале апреля МЭА сообщило, что страны-участницы высвободят еще одну партию нефти из резервов «в ответ на нестабильность на рынке».

В МЭА заявили Reuters, что в преддверии объявления о выпуске двух партий нефти из запасов агентство находилось «в тесном контакте» со всеми странами-участницами, в том числе США, решения об этом принимались в соответствии со всеми правилами. В американском Минэнерго также заявили, что поддерживали контакты с МЭА, но подтвердили, что их решение о высвобождении нефти из запасов было принято независимо от агентства. Ведомство указало, что участники организации имеют право выпускать нефть из своих стратегических резервов «отдельно от каких-либо коллективных действий МЭА».

7 апреля The Wall Street Journal сообщила, что МЭА планирует объявить о высвобождении 120 млн барр. нефти, что станет крупнейшим освобождением сырья за 47-летнюю историю агентства.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru