Reuters: Италия, Греция, Польша и другие страны предложили «коридор цен» на газ Это должно помочь снизить цены на газ для потребителей, считают авторы документа, в том числе представители Италии, Польши и Греции. Предложение будет обсуждаться на саммите ЕС 7 октября

Reuters узнал о предложении группы стран ЕС ввести «коридор цен» на

Польша, Италия, Греция и другие страны ЕС подготовили предложения к Еврокомиссии о создании «динамического коридора цен» на газ для борьбы с инфляцией, пишет Reuters со ссылкой на проект документа.

Предполагается, что этот «коридор» будет применяться во всех оптовых транзакциях «без привязки к конкретным юрисдикциям и определенным способам использования природного газа». В документе также говорится, что он должен быть гибким, а верхняя граница— достаточно высокой, чтобы не вызвать дефицит поставок. Авторы проекта также предлагают разрешить закупать газ по цене выше установленной в случаях, когда это необходимо для привлечения поставок.

По данным Reuters, лидеры стран ЕС обсудят предложения на встрече в Праге в пятницу, 7 октября.

В сентябре в Евросоюзе обсуждался потолок цен на российский газ, причем Financial Times писала, что по меньшей мере десять стран (в том числе Польша, Италия и Греция) настаивали на лимите для всех поставщиков, а не только для России.

30 сентября еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что ЕС будет пытаться договориться с проверенными поставщиками газа о «ценовом коридоре» вместо фиксированного лимита, консенсуса по которому в блоке пока не достигли.

Президент России Владимир Путин предупреждал, что Москва не станет поставлять энергоносители в страны, власти которых будут принимать противоречащие условиям контрактов политические решения.

Читайте на РБК Pro Pro Ребенок — прокрастинатор. Как помочь ему выполнять все задачи в срок Инструкции Pro «Один день в неделю я вообще не ем»: гендиректор Salesforce — о питании Статьи Pro Забудьте про лидеров: какие качества на самом деле нужны управленцу Исследования Pro Тревога и стресс выматывают. Как вернуть энергию Инструкции Pro Как убеждать аудиторию и оппонентов с помощью инструментов Аристотеля Инструкции Pro Что поможет выявить неэффективного сотрудника на собеседовании Статьи Pro Как не скатиться до «бла-бла-лидерства» Статьи Pro Почему резко дорожал рубль и что с ним может быть без торгов на бирже Статьи Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru