Reuters: Байден призовет прекратить нормальные торговые отношения с Россией Отмена американских торговых преференций поставит Россию «в один ряд с Кубой и КНДР», но для этого необходимо решение конгресса США, пишет Reuters

Reuters узнал о предложении Байдена лишить Россию торговых преференций

Джо Байден

Президент США Джо Байден в совместном заявлении с Европейским союзом и «Большой семеркой» призовет лишить Россию всех торговых преференций, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этими планами.

Американский лидер не может самостоятельно изменить торговый статус России, эти полномочия принадлежат конгрессу США. Приостановка нормальных торговых отношений лишит Россию привилегий, приведет к повышению тарифов на ее импорт, а также поставит «в один ряд с Кубой и КНДР», пишет агентство. Подобные меры уже приняла Канада, аналогичные планы есть и у ЕС.

Пункт об отмене торговых преференций содержался в законопроекте о запрете импорта нефти и газа из России, но был исключен оттуда, поскольку Белый дом продолжал переговоры с союзниками на эту тему. 10 марта палата представителей США одобрила законопроект большинством голосов; в нем также содержится требование к администрации президента США добиваться приостановки полномочий России во Всемирной торговой организации.

Западные страны начали вводить санкции против России из-за спецоперации на Украине. Под ограничительные меры попали финансовая отрасль, промышленность страны, а также бизнесмены, политики и чиновники.

Для российских самолетов было закрыто небо большинства западных государств, на что Россия ответила зеркально, запретив полеты над своей территорией авиалайнерам из 36 стран.

Москва ожидала санкций со стороны Запада и сумела хорошо подготовиться, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. РоссийскийМИД неоднократно подчеркивал, что санкции, введенные в обход Совета Безопасности ООН, нелегитимны.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru