Решетников заявил, что экономика России выдержала «первый удар» санкций

Фасовка сахара на предприятии

Российская экономика выдержала первый удар от введенных против нее санкций, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников. Об этом он заявил на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, говорится в сообщении правительства в Telegram.

«Экономика выдержала первый удар санкций. Мы получили необходимое время на перестройку производственных цепочек, логистики и на структурные изменения в экономике. Bо многом это результат тех мер, которые были оперативно приняты и реализованы по поручению президента Российской Федерации правительством и Банком России»,— сказал Решетников.

По его словам, об этом говорит укрепление рубля, исчезновение ажиотажного спроса и замедление инфляции. «За неделю со 2 по 8 апреля цены выросли на 0,66%. Напомню:в начале марта цены повышались темпом более 2% в неделю»,— сказал Решетников. По его словам, данные по прошедшей неделе Росстат предоставит 20 апреля, однако судить о существенном замедлении инфляции можно по данным контрольно-кассовой техники.

Западные страны ввели новыесанкции против России после признания ею независимости ДНР и ЛНР и начала военной операции на Украине 24 февраля. К началу марта по числу введенных против нее ограничительных мер Россияобошла Иран, Сирию и Северную Корею.

Сейчас Евросоюз работает над шестым пакетом санкций, говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, меры могут включить дальнейшие ограничения против банковского сектора. «Особенно [мы изучаем] Сбербанк, на долю которого приходится 37% этого сектора»,— сказала она. Кроме того, Брюссель рассматривает вопросы, связанные с энергетикой.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru