В случае остановки поставок газа из России у Германии есть и другие источники, а также хранилища. Имеющихся запасов хватит до начала лета или осени

Регулятор Германии сообщил, что запасов газа в хранилищах хватит до осени

Запасов газа в Германии в случае прекращения российских поставок хватит до конца лета или начала осени, заявил в интервью Zeit глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

«Даже еслибы— я говорю в сослагательном наклонении— завтра больше не былобы поставок газа из России, на что нет никаких указаний, у Германии все еще есть другие источники. А также хранилища, которые хотя и недостаточно заполнены, но уже немного лучше, чем три-четыре недели назад»,— пояснил Мюллер.

Он добавил, что власти делают все возможное, чтобы описанная им гипотетическая ситуация не возникла.

30 марта Германия ввела первый уровень режима предупреждения ЧС в газоснабжении из-за возможных перебоев с поставками из России. Он предполагает создание кризисной группы, которая будет готовить регулярные отчеты по ситуации с газоснабжением для правительства Германии.

Несмотря на отсутствие сбоев, власти решили усилить меры предосторожности и призвали бизнес и граждан максимально сократить потребление.

Читайте на РБК Pro Pro Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости Статьи Pro Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro Дешевый ручной труд и отток кадров из столиц: что ждет российский рынок Прогнозы Pro x The Economist Гремучая смесь: какие факторы говорят о неминуемой рецессии Статьи Pro ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro Думай медленно… Решай быстро Саммари Pro Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек отмечал, что Берлин рассчитывает достичь почти полной независимости от российского газа (доли поставок в менее 10% от всего объема) к лету 2024 года. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступал против резкого эмбарго на поставки энергоносителей из России и отмечал, что решение Германии стать независимой от российских поставок приведет к увеличению трат на импортную энергию.

Президент Федерального союза немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм указал, что в случае отказа от поставок российского газа промышленность ждет крах.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru