Регионы России смогут использовать нижегородское ПО градостроительства

Серверная. Архивное фото

Программное обеспечение Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) Нижегородской области смогут использовать другие регионы России, заявил глава региона Глеб Никитин.

Портал ГИСОГД предназначен для публикации общедоступной градостроительной информации. Программное обеспечение ГИСОГД Нижегородской области размещено в Национальном фонде алгоритмов и программ РФ, чтобы другие регионы могли наполнять его собственными данными.

“Это свидетельствует о том, что региону удалось создать одно из самых эффективных в России ПО для ведения градостроительных процессов. Портал, по сути, работает как помощник для инвестора. Упрощает для застройщика доступ к необходимой информации о территории, анализу возможностей и ограничений. Местные власти тоже имеют все градостроительные данные, собранные в одном месте. Результат – градостроительную документацию оформляют быстрее и прозрачнее”, – цитирует пресс-служба правительства Нижегородской области слова Никитина.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) Нижегородской области была создана по инициативе правительства региона как информационный портал обеспечения градостроительной деятельности. На сегодняшний день к ней подключено более 1 тысячи пользователей, в том числе 52 органа местного самоуправления и 10 органов исполнительной власти.

Регионы России смогут использовать нижегородское ПО градостроительства

Источник ria.ru