РЭЦ в 2022 году поддержал экспорт из РФ на сумму около $10 млрд

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ) в 2022 году поддержал российский экспорт на сумму около 10 миллиардов долларов, сообщила в пятницу пресс-служба РЭЦ.

“В 2022 году РЭЦ поддержал более 16 тысяч компаний и более 9,9 миллиардов долларов экспорта”, – говорится в сообщении.

Как отмечается в релизе, генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина приняла участие в заседании Координационного совета по поддержке экспорта и рассказала о мерах по поддержке компаний-экспортеров. Совет был учрежден в 2020 году РЭЦ и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Его деятельность направлена на формирование необходимых условий для работы экспортно-ориентированного бизнеса России.

По словам Никишиной, в новых условиях РЭЦ усовершенствовал механизмы поддержки и донастроил их. “Например, убрали штрафы за недостижение показателей результативности и запустили упрощенные программы поддержки. А также разработали новые инструменты по поддержке импорта, поскольку в начале года были расширены полномочия Группы РЭЦ на поддержку импорта. Все это позволило нам помогать компаниям в сложившейся ситуации”, – рассказала Никишина, чьи слова приводятся в сообщении.

РЭЦ в 2022 году поддержал экспорт из РФ на сумму около $10 млрд

Источник ria.ru