РЭЦ: российские компании практически потеряли доступ к правосудию на Западе

Реальный доступ к правосудию более не является фундаментальным правом для российских лиц и компаний – прежде всего подсанкционных, доступ к правосудию стал привилегией, сказал управляющий директор по правовому сопровождению административно-хозяйственной деятельности и судебной работы Российского экспортного центра Сергей Селиверстов в ходе сессии “Трансграничные взыскания и банкротства” на XI Петербургском международном юридическом форуме.

“Санкции затронули доступ к правосудию. На практике известна уже масса примеров фактического ограничения этого формально признаваемого права доступа к правосудию для российских субъектов, поэтому относиться к нему необходимо как к привилегии, которую могут либо предоставить, либо отказать”, – сказал Селиверстов.

По его мнению, решением вопроса в долгосрочной перспективе может и должна стать активизация разработки и принятия новых международных договоров, отражающих новые реалии и позволяющих оптимизировать процедуры трансграничных взысканий и банкротств, а также развитие международных коммерческих арбитражных институтов.

Запись трансляции сессии можно посмотреть на сайте ПМЮФ.

РЭЦ: российские компании практически потеряли доступ к правосудию на Западе

Источник ria.ru