Рост реальных зарплат в Великобритании не поспевает за уровнем инфляции. Это привело к рекордному более чем за десять лет падению реальных доходов жителей страны

Реальные зарплаты британцев упали до минимума за 20 лет

В Великобритании за три месяца реальные средние зарплаты снизились на 2,2 п.п., это наибольшее падение с 2011 года, следует из данных Национальной статистической службы страны.

С поправкой на инфляцию средний заработок британцев без учета премиальных выплат в апреле был на 3,4% ниже, чем годом ранее. Это стало самым большим падением с момента начала сбора современной статистики в 2001 год, подсчитал Bloomberg.

Инфляция в Великобритании за апрель составила 7,8% годовых, на 1,6 п.п. больше, чем месяцем ранее. Для сравнения: годом ранее, в апреле 2021 года, инфляция составляла 1,6% годовых. Апрельский показатель инфляции в Британии является также рекордным более чем за 30 лет— с апреля 1991 года.

При этом данные статистической службы также показывают, что с учетом премий номинальные зарплаты в стране за февраль—апрель 2022 года росли: в частном секторе— на 8%, в госсекторе— на 1,5%. Наибольший вклад в рост номинальных зарплат в частном секторе внесли компании финансового сектора и прочих бизнес-услуг— плюс 10,6%, в том числе за счет больших бонусов, поясняет статистическая служба. Однако даже рост номинальной общей заработной платы во всех секторах (плюс 4,2% без учета премий и 6,8% с их учетом) все равно не смог опередить инфляцию.

Медианная среднемесячная зарплата (уровень, который показывает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест— выше) в Великобритании составляет £2,076 (около $2,5 тыс. или 150 тыс. руб. по текущему курсу), следует из данных Национальной статистической службы. Заработная плата также зависит от сектора: самая маленькая зарплата у обслуживающего персонала гостиничного бизнеса и сферы общепита (медианная зарплата в секторе— £1068), самая высокая— в финансах и страховании (£3379).

По данным Росстата, медианная среднемесячная зарплата в российской экономике за 2020 год составила 32422 руб.

Читайте на РБК Pro Pro Быть веганом полезно. Правда ли это Статьи Pro x The Economist Спецоперация отсрочила кризис в Латинской Америке. Но это ненадолго Прогнозы Pro Незаконное увольнение: что делать, если вас «попросили уйти» Инструкции Pro Как «Индекс страха» помогает предсказать динамику рынка США Статьи Pro Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом Инструкции Pro Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro От журнала к авиакомпании: читаем «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона Саммари Pro Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО Инструкции

Статистическая служба также указывает, что на рынке труда появилось 20 тыс. вакансий за три месяца и 503 тыс. вакансий за год. Общее число открытых вакансий в стране составило в мае 2022 года рекордные 1,3 млн. Безработица упала до 3,8%, что ниже, чем допандемийный уровень.

В мае Банк Англии из-за роста инфляции повысил базовую процентную ставку до максимума за 13 лет, с 0,75 до 1% годовых. Это стало четвертым повышением ставки подряд с декабря 2021 года. Британский регулятор указывал, что глобальное инфляционное давление резко усилилось после начала спецоперации России на Украине, а также из-за опасений по поводу нарушения цепочки поставок в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в Китае.

Следующее заседание Банка Англии по базовой ставке запланировано на 16 июня. Регулятор ожидает, что инфляция продолжит расти в течение года и составит чуть более 9% во втором квартале и в среднем немногим более 10% на пике в четвертом.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru