Реальные жертвы: кого убили террористы, взорвавшие "Северный поток"

Диверсия на газопроводах “Северный поток — 1” и “Северный поток — 2” создала угрозу популяции редких морских животных, установила международная команда ученых. Кто и как пострадал от беспрецедентной атаки на международную инфраструктуру — в материале РИА Новости.

В зоне химического оружия

Четыре взрыва на газовых магистралях, проложенных по дну Балтийского моря, произошли 26 сентября 2022-го. По данным сейсмометра, мощность каждого составила 500 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Места трех взрывов, поразивших ветки СП-1 и СП-2, сгруппированы в одной зоне к северо-востоку от датского острова Борнхольм, рядом с так называемой Борнхольмской впадиной. Еще одно место повреждения газопровода СП-2 находится к юго-востоку от острова. Между двумя этими точками — крупное захоронение химических боеприпасов, возникшее после Второй мировой войны.

Оба газопровода, в том числе так и не запущенный СП-2, были заполнены. В воду, а затем и в атмосферу попало 300 тысяч метрических тонн метана. Именно это в первую очередь встревожило экологов. Однако, как выяснилось, на потепление климата или экологию выброс парникового газа существенно не повлиял.

При этом сами взрывы нанесли экосистемам Балтийского моря серьезный удар, последствия которого оценила группа ученых из Дании, Польши и Германии во главе с Хансом Сандерсоном из Орхусского университета.

Реальные жертвы: кого убили террористы, взорвавшие "Северный поток"

Воздействие на окружающую среду диверсии на “Северных потоках”

Даже потеря одного — трагедия

По мнению авторов работы, сильнее всего могли пострадать морские свиньи (Phocoena phocoena) — небольшие китообразные (длина тела — около полутора метров), похожие на дельфинов.

В Балтийском море этот вид — под угрозой исчезновения, отмечает портал Phys.org. Популяцию оценивают примерно в 500 особей. Во время сезона размножения (май-октябрь) животные собираются примерно в 40 километрах к востоку от северной группы взрывов и, вероятно, находились там в конце сентября.

Как отмечают ученые, в радиусе четырех километров от взрыва морские свиньи могли получить серьезные ранения или погибнуть от ударной волны. В радиусе 12 километров — полностью потерять слух, 50 километров — временно оглохнуть.

Реальные жертвы: кого убили террористы, взорвавшие "Северный поток"

Обыкновенная морская свинья

“Количество пострадавших особей, скорее всего, небольшое, но популяция настолько мала, что потеря или серьезное ранение даже одного животного, особенно если это взрослая самка, вероятно, окажет влияние на численность всего вида”, — говорится в работе.

Кроме морских свиней, в группе риска — балтийские серые тюлени и морские котики. Правда, по словам ученых, на популяцию последних теракты не оказали существенного влияния: эти виды не столь уязвимы.

Треска в стрессе

Борнхольмский бассейн — традиционное место нереста восточнобалтийской трески (Gadus morhua), который длится с марта по сентябрь. Теракт произошел как раз в конце этого сезона.

Взрывчатка подняла со дна 250 тысяч метрических тонн сильно токсичных отложений, в том числе накопленных в результате захоронения химоружия.

Ядовитая взвесь держалась в воде более месяца, а значит, вредные вещества, скорее всего, попали в организм взрослых рыб, молоди и икры. По мнению специалистов, это могло повредить эндокринную и иммунную системы, а также нарушить работу нейротрансмиттеров трески.

Рыба в Балтийском море и без того не в лучших экологических условиях, а последствия взрывов “подвергли ее дополнительному стрессу”, указывают эксперты.

Не отлично, но и не ужасно

Российские ученые считают, что взрывы на “Северных потоках” вряд ли могли оказать резко негативное воздействие на экосистемы.

“Хотя, конечно, ничего хорошего в этом нет. Но с такими катастрофами, как разлив нефти в Мексиканском заливе, разрушение газопроводов не сравнить”, — говорит научный сотрудник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени Ширшова РАН Антон Чернецкий.

Он поясняет, что Балтика достаточно бедна на морских млекопитающих, которые сосредоточены в основном в западной части моря. В Финском заливе и у побережья Прибалтики — буквально единичные наблюдения тех же морских свиней.

Реальные жертвы: кого убили террористы, взорвавшие "Северный поток"

Источник ria.ru